Scroll Top

FITNESS E NUTRIÇÃO SAÚDE

Anticoncepcional que emagrece: existe algum tipo?

Será que existe algum anticoncepcional que emagrece ou engorda? essa com certeza é uma pergunta muito frequente, afinal de contas métodos contraceptivos envolvendo pílulas anticoncepcionais são bem utilizados hoje em dia.

anticoncepcional comumente é acusado erroneamente sobre o fator ganho de peso. Muitas mulheres afirmam que este tipo de medicamento promove o ganho de peso, principalmente no início.

Em contrapartida existem aquelas mulheres que afirmam que o anticoncepcional auxilia no processo de emagrecimento. E com base nessas constatações populares, muitas mulheres deixam de tomar o anticoncepcional, ou até mesmo buscam por anticoncepcionais alternativos que ajudam a emagrecer.

Mas será mesmo que algum anticoncepcional tem esse poder de gerenciar o peso? poderei contar com o anticoncepcional para emagrecer, ou ele engorda? confira logo a seguir uma explicação detalhada sobre este polêmico assunto.

Anticoncepcional que emagrece: existe algum?

anticoncepcional que emagrece

NÃO existe anticoncepcional que emagrece ou engorda. Esse é um mito embasado por constatações populares de diversas mulheres. Cientificamente falando, o anticoncepcional não possui nenhuma influencia no processo de emagrecimento ou ganho de peso.

Basicamente todos os estudos afirmam veementemente que o anticoncepcional não interfere em nenhum dos aspectos. O que ocorre é o fato de muitas mulheres ganharem ou perderem peso quando iniciam a utilização do anticoncepcional.

Essa mudança pode ocorrer devido a vários fatores. Uma má alimentação, e o sedentarismo podem provocar ganho de peso durante o consumo do anticoncepcional, e neste caso o medicamento acaba por levar a culpa.

O anticoncepcional pode inchar

Efetivamente o anticoncepcional não causa ganho de peso, mas alguns deste produto podem evidentemente causar retenção de líquido. Isso provocará um inchaço principalmente na região do abdômen, e neste caso a pessoa interpretará como um ganho calórico.

Essa retenção trata-se de um efeito colateral provido da utilização de algum tipo de anticoncepcional. Todavia devemos salientar que nem sempre esse tipo de produto pode causar efeitos colaterais como  este, mas é uma possibilidade que não devemos descartar.

Tomei  anticoncepcional e engordei/emagreci…

Se após a utilização do anticoncepcional você notar um emagrecimento ou engordamento, o ideal é verificar o motivo causador, visto que o anticoncepcional não é o responsável. De imediato, procure inspecionar a sua alimentação.

Procure consumir mais frutas e verduras, pois são ricas em vitaminas e fibras. Atividades físicas também são recomendáveis. O crucial é buscar a ajuda de um nutricionista, caso de fato perceba alguma mudança demasiadamente incomum no seu peso corporal.

Por gentileza, se deseja alterar o arquivo do rodapé,
entre em contato com o suporte.